中央人民政府   |    贵州省人民政府   |    铜仁市人民政府   

您当前的位置是:首页 > 网上服务 > 行政审批 > 办事常见问题

关于办理机动车登记证书的相关问题


字体: 点击量: 打印本页 关闭本页 视力保护色:

问:您好,我在国外工作,请问可以让我的妻子代我申请机动车登记证明吗?需要提供什么材料?

答:您好,依据《公安部关于修改<机动车登记规定>的决定》(公安部令第102号)第五十四条规定,机动车所有人可以委托代理人代理申请各项机动车登记和业务,但申请补领机动车登记证书的除外。对机动车所有人因死亡、出境、重病、伤残或者不可抗力等原因不能到场申请补领机动车登记证书的,可以凭相关证明委托代理人代理申领。代理人申请机动车登记和业务时,应当提交代理人的身份证明和机动车所有人的书面委托。

分享到:
0
上一篇:

相关阅读